В Госдуме оценили требование немецких экологов по “Северному потоку — 2”

Газопровод “Северный поток — 2” не может представлять опасности для климата, заявил в беседе с Газетой.ру первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.

Ранее немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала в Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) запрос с требованием отозвать разрешение на реализацию проекта.

“Глобальное потепление, несомненно, может представлять опасность с точки зрения изменения климата и возможных последствий. Труба закольцованная, по которой идет газ, — от нее климат не может пострадать по определению”, — подчеркнул Валуев.

Парламентарий также добавил, что такие вопросы, как потенциальная угроза экологии, должны были согласовываться, а риски нивелироваться еще на стадии проектирования газовой магистрали.

Экологи же заявляют, что влияние трубопровода на окружающую среду якобы “не проверялось в предыдущем процессе утверждения”. Поэтому, по их мнению, строительство следует как минимум приостановить на время новой проверки.

Организация уже ранее подавала протест из-за разрешения на продолжение строительства “Северного потока — 2”, но регулятор отклонил ее запрос.

Сейчас проект реализован на 95 процентов. В Москве не раз указывали на политические инсинуации вокруг строительства магистрали и напоминали, что “Северный поток — 2” выгоден не только России, но и Евросоюзу. Немецкие власти, в свою очередь, также выступают за достройку газопровода.

30 сентября 2019, 11:18Инфографика”Северный поток — 2″ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»