В Госдуме рассказали о новом порядке назначения министров

Если отставка кого-то из членов кабмина произойдёт до вступления в силу новой редакции закона “О правительстве”, новый формат назначения министров уже действует согласно принятым в июле поправкам в конституцию, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального конституционного закона о правительстве, где прописывается новый порядок формирования кабинета министров с учетом принятых поправок в конституцию. Изменяется порядок назначения премьер-министра: президент сможет назначить кандидата главой кабмина только после утверждения Госдумой. Членов кабинета – “силовиков” назначает президент после консультаций с Совфедом, остальных – утверждает Госдума по предложению премьер-министра.

“Как только первого министра отправят в отставку”, – сказал депутат, отвечая журналистам на вопрос, когда можно ожидать назначение кабмина по новому порядку.

“Если это произойдёт до внесения в силу нового закона (о правительстве), вступившие в силу поправки непосредственно действующие, поэтому с 4 июля это уже возможно. Как только первый пойдёт – все”, – уточнил Крашенинников. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»