“Все хуже, чем думали”. Украина раскрыла цели контрнаступления

Киев готовит удар с конца осени, но каждый раз откладывает на пару месяцев. Вот и сейчас, судя по публикациям в западных и украинских СМИ, решающие весенние бои передвинули на лето. С чем это связано — в материале РИА Новости.

Ожидание чуда

По прогнозу бывшего директора ЦРУ и экс-командующего силами США и НАТО в Афганистане Дэвида Петреуса, Украина перейдет в контрнаступление в конце мая — начале июня. Он считает, что удар будет очень сильным и позволит перерезать сухопутный коридор в Крым. Издание Politico сообщило о двух направлениях: на Крым и с севера на Донбасс. В любом случае ВСУ придут в движение в мае, говорится в статье.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкура напомнил о погоде. Весной украинцам помешали дожди. Газета Bild со ссылкой на ведущих аналитиков НАТО предупредила, что все решится в ближайшие полгода. Основные сражения развернутся в ЛНР и Запорожской области, утверждает немецкое издание.

От Киева ждут активных действий давно. Financial Times еще в декабре писала, что измотанность ВСУ лишила Украину шансов на успех в зимней кампании. Требовалось пополнить арсеналы и укомплектовать новые подразделения. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»