«Футбол сделал меня счастливым». Фернандо Торрес завершил карьеру

23 августа Фернандо Торрес завершил карьеру футболиста. В его последнем матче команда из японской Джей-лиги, за которую он выступал, потерпела разгромное поражение со счётом 1:6. Но для европейского болельщика, кажется, это уже не имеет никакого значения. Ещё один представитель «золотого» поколения испанского футбола повесил бутсы на гвоздь. А значит, закончилась очередная глава новейшей истории, частью которой мы все, безусловно, являемся.

Карьера Фернандо Торреса получилась яркой и насыщенной. В составе сборной Испании и различных клубов ему покорились все самые значимые в мире трофеи, а вместе с ними и любовь болельщиков. Оглядываясь назад, трудно поверить, что сегодня Эль Ниньо 35. С победного и феерического для него финала Евро-2008 прошло уже более 11 лет. С тех пор как мы впервые увидели его в футболке «Ливерпуля» — 12, а с момента, когда он сыграл свой первый матч за взрослую команду «Атлетико», — целых 18. Тем не менее цифры не врут. Даже если обмануться очень хочется.

Любой профессиональный путь, как и вообще жизненный цикл, включает взлёты и падения, в определённый момент он достигает своего пика, а затем дороги ведут только вниз. Разница лишь в перепадах высот, значимости успехов и скорости передвижения из пункта А в пункт Б. Если посмотреть на карьеру Фернандо Торреса, то складывается впечатление, что вся она состоит из двух отчётливо разделённых частей, контраст между которыми довольно очевиден. С точки зрения фактов здесь нет ничего странного, но всё же удивляет и придаёт драматизма внезапность перехода из одной фазы в другую. Словно не было подготовительного периода, когда результаты, а вместе с ними и ожидания постепенно снижаются. Как будто кто-то провёл воображаемую черту между тем, что было до и станет после. Да, в сезоне-2009/10 Фернандо страдал от травм и пропустил больше половины чемпионата Англии. Но даже тогда он смог забить 18 голов в 22 матчах, поэтому и ощущения, что совсем скоро настанет необратимый кризис, не возникало.

Тем не менее произошло именно так. Несмотря на то что в постливерпульский период были выиграны ещё Лига Европы и даже Лига чемпионов, с точки зрения того, что показывал на поле сам Фернандо, именно с перехода в «Челси» начался его персональный закат, рано или поздно случающийся в жизни каждого человека.

Однако теперь, уже завершив карьеру, думаю, Торрес не будет разбирать все свои возможные ошибки и неправильно принятые решения. У него есть много поводов быть благодарным судьбе и вспоминать только положительные моменты своей футбольной истории. В прощальном письме болельщикам он написал так: «Когда мне было пять лет, я начал играть в футбол со своим братом. 30 лет спустя я сыграл свой финальный матч как профессионал. Сегодня я оглядываюсь назад и с трудом могу поверить во всё, что пережил. Мне очень повезло, что я смог выиграть самые важные трофеи в мире и играть за некоторые из самых престижных клубов. Со сборной Испании я добился невероятных успехов. Я испытывал сильные эмоции чувства и счастье».

Ранняя карьера

Карьера Торреса практически с самого начала развивалась довольно быстро, и относительно большой успех пришёл к нему рано. В 2001-м вместе со сборной Испании до 16 лет он выиграл чемпионат Европы, попутно получив статус лучшего бомбардира первенства.

В 15 Фернандо подписал профессиональный контракт с мадридским «Атлетико», клубом, который сыграл одну из ключевых ролей в его жизни, дав ему путёвку в футбол высочайшего уровня. В первый же год, проведённый в испанской Примере, совсем ещеё юный нападающий забил 13 голов. А уже совсем скоро, в сезоне-2003/04, в возрасте 19 лет он стал самым молодым капитаном в истории команды. Всего в составе «индейцев» Фернандо провёл 6 полных сезонов, превратившись за этот срок в действительно сильного нападающего ещё и с впечатляющей перспективной роста. Нужен был только новый вызов, который уже на тот момент казался лишь вопросом времени.

Переезд в Ливерпуль

Летом 2007 года Торрес получил предложение от «Ливерпуля» и отказываться от него не стал. Сумма трансфера составила 38 млн фунтов. С этого момента в жизни Фернандо начался новый, пожалуй, самый яркий и успешный этап его карьеры. Именно здесь он стал футболистом по-настоящему мирового класса. Торрес буквально ворвался в Премьер-лигу. В своём первом сезоне за мерсисайдцев он забил 24 гола в рамках чемпионата Англии. В дальнейшем ему удавалось держать неизменно высокую планку, и всего в официальных матчах за «Ливерпуль» он поражал ворота соперников 81 раз.

Несколько дней назад, после того как Эль Ниньо провёл свой последний матч, к нему очень тепло и по-дружески обратился бывший партнёр по команде легендарный Стивен Джеррард. «Желаю тебе всего наилучшего в будущем, ты провёл потрясающую карьеру. Мне нравилось играть с тобой за одну команду и делить раздевалку. Я бы хотел повторить те дни. Когда я получал мяч в центре поля, то знал, что ты бежишь за спины защитников, и уже мог пасовать тебе. Ты превращал все мои плохие передачи в хорошие, и я заработал много голевых передач!» В том, что сказал Стиви Джи, есть скромное принижение собственных заслуг, но ни в коем случае не преувеличение того, насколько важную роль играл Фернадо в «Ливерпуле» тех лет.
Однако каким бы прекрасным для испанца ни был ливерпульский период, всё это время оставался один очевидный факт, который его не устраивал, – с мерсисайдцами он не выигрывал трофеи. Чувствуя в себе силы и амбиции, Фернандо решил, что ему нужно двигаться дальше.

Переход в «Челси» и дальнейшая карьера

31 января 2011 года Фернандо Торрес перешёл в «Челси» за 58,5 млн фунтов. Конечно, в Англии этот трансфер вызвал большой резонанс со стороны болельщиков обоих клубов. В Лондоне на испанского голеадора возлагались большие надежды. В тот момент «Челси» под руководством Карло Анчелотти попал в кризисную ситуацию, и, чтобы исправить положение, руководство решилось на дорогостоящее приобретение. В Ливерпуле же отношение к уходу Торреса, как и следовало ожидать, было далеко не однозначным. Не все восприняли спокойно такой поворот событий, поэтому были и те, кто сжигал футболки форварда перед офисом клуба.

В «Челси» у Фернандо не пошло с самого начала. Он отдавал всего себя на тренировках, старался выкладываться в каждом матче, но, несмотря ни что, голов не было. Дебютировав за синих 6 февраля, как раз против своей бывшей команды, он не мог забить на протяжении 903 минут (это более 14 матчей). Его поддерживали тренер и партнёры. Казалось, что проблема кроется в психологии и стоит ему открыть счёт мячам за «Челси», как его снова прорвёт. Но, к сожалению, этого не случилось: сменив Ливерпуль на Лондон, Торрес неожиданно для всех, и прежде всего самого себя, вошёл во вторую фазу своей карьеры, а его пик остался позади. Тут, кстати, таится один небольшой парадокс. Судьба решила пошутить, и, дав испанцу то, чего он так хотел – заветные трофеи и титулы, словно взамен забрала его класс. Торрес будто вмиг лишился способности забивать. Вместе с «Челси» Эль Ниньо выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы и Кубок Англии, но даже близко не вышел на свой прежний уровень.

Промучившись в Лондоне до 2014 года, на правах аренды он ушёл в страдающий «Милан», и неудивительно, что ни к чему хорошему это не привело. Затем было возвращение в «Атлетико» и ещё одна победа в Лиге Европы, но карьера испанца уже очевидно переживала свои закатные часы. В 2018 году он перешёл в японский «Саган Тосу» и почти через год объявил о завершении карьеры. Что теперь ждёт испанца – открытый вопрос. Позади у него 18 лет профессионального футбола, клубные трофеи, о которых многие могут только мечтать, два триумфальных чемпионата Европы и один чемпионат мира. Даже если он и совершил ошибки, навсегда изменившие ход его личной истории, то стоит ли теперь об этом жалеть? Подводя итоги своей карьеры и обращаясь к болельщикам, он нашёл очень простые и точные слова. В них есть, наверное, самое главное, что должен испытывать человек, переворачивая ещё одну страницу своей жизни, – благодарность.

«Я хочу поблагодарить футбол за то, что он сделал меня таким счастливым, но я не хочу забывать самую подлинную часть спорта, часть, которая делает футбол краше — болельщики. Спасибо всем фанатам команд, за которые я играл. Спасибо за любовь, подбадривания и уважение. Кроме того, спасибо соперникам, потому что вы сделали меня лучшим игроком. Надеюсь, что смог заставить вас насладиться своей игрой и каким-то образом вдохновил вас. Никогда не прекращайте преследовать свои мечты, ведь это настоящее удовольствие. Спасибо, футбол!»

Источник: championat.com

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»