Сальвадор предложил за плату содержать у себя осужденных в США преступников
Сальвадор мог бы на платной основе принимать у себя и размещать в Центре содержания террористов (CECOT) осужденных в США преступников. С такой инициативой выступил президент страны Найиб Букеле в социальной сети X (Бывш. Twitter).
«Мы готовы принимать в нашу мегатюрьму (CECOT) только осужденных преступников (включая осужденных граждан США) в обмен на определенную плату», — написал он в соцсети.
По словам политика, плата за «перевод часть тюремной системы на аутсорсинг» была бы выгодна как США, так и Сальвадору.
«Плата будет относительно низкой для США, но значительной для нас, что сделает всю нашу тюремную систему устойчивой», — заявил Букеле.
4 февраля Администрация президента США Дональда Трампа начала принимать меры по отмене защиты от депортации для 348 тыс. венесуэльцев. Это означает, что около 348 тыс. венесуэльцев, имеющих временный защищенный статус, то есть более половины всех венесуэльцев, охваченных программой, могут быть депортированы и лишиться разрешений на работу в апреле.
До этого, 21 января, куратор по вопросам безопасности границ в администрации Трампа Томас Хоман сообщил, что иммиграционная и таможенная служба (ICE) США начала задерживать нелегальных мигрантов для их дальнейшей депортации. При этом он отметил, что действия ICE нельзя назвать рейдами, так как они являются частью целенаправленных правоохранительных операций.
Еще 17 января издание Politico сообщило, что команда президента США намеревается объявить чрезвычайное положение для борьбы с нелегальной миграцией. Отмечалось, что чиновники также разрабатывают указ об отмене права на американское гражданство по рождению.
— сообщает Известия