Фонд развития Югры получит из бюджета ХМАО еще ₽2 млрд на проект к Шахматной олимпиаде

Власти ХМАО выделяют еще 2 млрд рублей на подготовку к Шахматной олимпиаде, несмотря на то, что соревнования перенесены в Москву. Как передает корреспондент Znak.com, средства предусмотрены в утверждённом накануне депутатами думы ХМАО бюджете на 2020 год.

«Несмотря на то, что проведения соревнований в рамках Олимпиады перенесены из Ханты-Мансийска в Москву, а, по сути, для ХМАО они отменены, власти и дальше намерены финансировать строительство запланированных объектов. Так, в бюджете на 2020 год заложены новые субсидии на „Молодежно-спортивный досуговый центр“, который также будет финансировать и город, и еще 1,8 млрд рублей Фонду развития Югры на продолжение создания „Молодежно-спортивного комплекса“ в районе теннисного центра», — рассказывает собеседник Znak.com.

Напомним, в июле Фонд развития Югры (через специально созданную структуру для реализации проектов к Шахматной олимпиаде) подписал с недавно созданной компанией ООО «АСПЭК» инвестиционное соглашение по созданию в Ханты-Мансийске «Универсального спортивного комплекса» (один из объектов проекта «Молодежно-спортивного комплекса»). По соглашению ООО «АСПЭК» выполнит строительство и оснащение спортивного комплекса, осуществит ввод в эксплуатацию, а также оформит объект в собственность заказчика.

При этом власти ХМАО и представители фонда отказались уточнять, какие именно инвестиции будет направлять инвестор в этот проект. Пока же известно, что он финансируется исключительно за счет бюджетных средств. Так, только в 2019 году на него выделено более 1 млрд рублей.

В сентябре при утверждении корректировки бюджета на 2019 год, которые предусматривали дополнительно более 5 млрд рублей на подготовку к Шахматной олимпиаде, заместитель губернатора ХМАО Андрей Зобницев заверял депутатов, что больше средств бюджета на Олимпиаду не потребуется. «Мы постарались предусмотреть исчерпывающее финансирование мероприятий по подготовке к Олимпиаде. По нашему мнению, объекты простаивать не будут: есть потребность, и это подтверждено в ходе обсуждения с общественниками», — говорил он.

Напомним, что в середине ноября было официально объявлено, что Югра лишилась права на проведение в столице округа соревнований в рамках Шахматной олимпиады. В Ханты-Мансийске состоятся только церемония открытия Олимпиады и конгресс ФИДЕ. В Москве же пройдет основная часть турнира — сами соревнования и церемония закрытия соревнований. Источники Znak.com отмечали, что такое решение было принято Минспорта и ФИДЕ после сентябрьского визита в Ханты-Мансийск, где спортивные функционеры своими глазами увидели неготовность округа к этому турниру.

В правительстве отмечают, что средства из бюджета продолжают выделяться, так как в Ханты-Мансийске пройдет первая в истории шахмат Паралимпиада. Но сколько будет участников, до сих пор неизвестно.

Источник: Znak.com

27 Комментариев

  1. Не нужно изобретать велосипед! Есть законы они должны выполняться ,а за нарушения нести ответственность.Это касается всех без исключений,а чиновников в первую очередь!

  2. Мне пофик кто там за кого, я знаю только то что в кремле и в думе уже давно сидят не избранники народа, то что они богатеют, а рабочий класс, да и население нищает с каждым даже уже не годом, а месяцем, у них дома и виллы строятся, а у людей последнее жильё рушатся и смывается в унитаз со всеми пожитками и что народ у нас никак не желает проблему эту решать, думают и так рассосётся или хуже того думают что нужны перемены, но я не буду ничего делать или просто свалю из страны.

      1. Она же аявляла в ходе пресс-конференции, что средства из бюджета не будут использованы на создание инфраструктуры для Шахматной олимпиады?

  3. Вам не кажется, что строительство Перинатального центра в Сургуте можно сравнить с стройкой космодрома Восточноый? При первоначальной смете в 11 миллиардов на сегодня она выросла до 18 млрд и не факт что это окончательная сумма. По Восточному идут посадки, ждем когда Президент даст команду проверить и этот объект ?

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»